А Вы говорите детям абсолютную правду?Насколько часто Вы открыты и честны с самим собой,детьми,окружающими людьми?
Не так давно,будучи в гостях со своим старшим сыном, речь зашла о моей прошлой жизни. Меня стали расспрашивать о Гоше,его жизни в Санкт-Петербурге. Я спокойно,не вдаваясь в особые подробности, рассказывала о том, какие трудности нам с ним приходилось переживать и, несмотря ни на что, выстоять! При этом Гоша как ни в чём не бывало, прохаживался рядом,слушая весь рассказ. Безусловно,акцент я делала на том,какие мы с ним молодцы, и что в жизни все по плечу! Насколько же было велико удивление мужчины,когда Гоша наконец выпорхнул из комнаты он спросил:
— Вы не скрываете от сына,что вас бил его отец, что у самого мальчика был нервный тик,задержка в развитии на этой почве?
— Нет. Зачем скрывать? Это часть наших жизненных испытаний. Тем более нам удалось справиться, теперь Гоша здоров,он умный и спортивный мальчик, занимается профессионально баскетболом, любит шахматы, изучает несколько языков. Пусть знает об этом и сам делает выводы.
— В нашей семье было всё по-другому,…. — не перестает удивляться мой собеседник. Всё недомолвки, споры,ссоры тщательно скрывались. Они происходили за закрытыми дверьми, после мама выходила к нам и улыбалась,будто ничего не было…
К такому подходу и отношению я пришла, безусловно, не сразу. Только многие годы теории и практики в области детской психологии и психотерапии привели к иному мировоззрению. Великими учителями «слова об истине» для меня стали Анна Фрейд, Мелани Кляйн, Дональд Винникотт, Жан Пиаже, Франсуаза Дольто. Множество авторов, врачей, психотерапевтов,физиологов, психологов, дополняли своими научными постулатами мою картину восприятия. Правильная ли она? Я придерживаюсь мнения,что не бывает правильного или неправильного, у каждого своя истина. Мне, с моим видением вещей, комфортно,логично и естественно. Важно уважать позицию другого,но жить без оглядки на чужое мнение. Прислушиваться к своим детям и понимать присущую им правду,доверяя внутреннему мудрому миру и чуткому сердцу. Сейчас для меня нормально сказать,что я устала и просто пойти спать,не пытаясь,обманывая,быть «всегда доброй и веселой». Нормально стоять около лужи 40 минут, в которой с поросячьим удовольствием сидит Коля,а потом сидеть и спокойно читать свою книгу, потому что «мама так хочет». Нормально не приготовить ужин,если нет сил и заказать пицу. И логично услышать от старшего сына, «как же я скучаю и люблю», когда все великие советчики и педагоги твердили мне,что я никогда не вытяну сына из алекситимии (сложности в переживании и выражении эмоций).

Комментирование запрещено